Martes 10 de Diciembre de 2019
FUTBOL PROFESIONAL
1806
01 AGO 2019
Informe
Fixture Primera Nacional
Esta tarde en el predio de AFA ubicado en Ezeiza, se sorteó el fixture de Primera Nacional.
La próxima temporada de la Primera Nacional contará con treinta y dos equipos que estarán divididos en dos zonas de deiciseís cada una, en las que jugarán todos contra todos en el formato de partido ida y vuelta.

Comenzará el día Sábado 17 de Agosto y tendrá dos ascensos a la Super Liga (Primera División).

1° Ascenso: El ganador de la final entre los ganadores de cada zona.
2° Ascenso: Mediante un torneo reducido que lo integrarán los equipos ubicados del 2° al 4° puesto de cada zona, se enfrentarán de manera cruzada. A los tres ganadores de esa instancia se le sumará el perdedor de la final por el primera ascenso y se enfrentarán en Semifinal y Final para determinar el segundo ascenso.

Finalmente, se decidió que haya solamente dos descensos en vez de cuatro. Perderán la categoría los últimos de cada zona sin importar si son directa o indirectamente afiliados de Asociación del Fútbol Argentino.

All Boys compartirá la "Zona B" con los equipos: Villa Dalmine, San Martín de Tucuman, Tigre, Instituto Cordoba, Defensores de Belgrano, Almagro, Quilmes, Riestra, Chacarita Jrs., Brown (Adrogue), Sarmiento de Junín, Atlético de Rafaela, Santamarina de Tandil, Gimnasia y Esgrima (Jujuy) y Gimnasia y Esgrima (Mdza.)



All Boys deberá recorrer 11.522 Km en sus seis viajes hacia las provincias de Tucumán, Mendoza, Jujuy, Córdoba, Tandil, Rafaela y Junín por la jornada completa del torneo Primera Nacional 2019/20.

Fixture Primera Nacional 2019/20
Fecha N° 1: Chacarita Juniors vs. All Boys
Fecha N° 2: All Boys vs. Brown de Adrogué
Fecha N° 3: Tigre vs. All Boys
Fecha N° 4: All Boys vs. Defensores de Belgrano
Fecha N° 5: Quilmes A. C. vs. All Boys
Fecha N° 6: All Boys vs. Atlético de Rafaela
Fecha N° 7: Gimnasia y Esgrima (Mdza.) vs. All Boys
Fecha N° 8: Gimnasia y Esgrima (Jujuy) vs. All Boys
Fecha N° 9: All Boys vs. Santamarina de Tandil
Fecha N° 10: Instituto (Cba.) vs. All Boys
Fecha N° 11: All Boys vs. San Martín (Tucumán)
Fecha N° 12: Almagro vs. All Boys
Fecha N° 13: All Boys vs. Villa Dalmine
Fecha N° 14: Sarmiento (Junín) vs. All Boys
Fecha N° 15: All Boys vs. Deportivo Riestra
Fecha N° 16: All Boys vs. Chacarita Juniors
Fecha N° 17: Brown (Adrogué) vs. All Boys
Fecha N° 18: All Boys vs. Tigre
Fecha N° 19: Defensores de Belgrano vs. All Boys
Fecha N° 20: All Boys vs. Quilmes A. C.
Fecha N° 21: Atlético de Rafaela vs. All Boys
Fecha N° 22: All Boys vs. Gimnasia y Esgrima (Mdza.)
Fecha N° 23: All Boys vs. Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Fecha N° 24: Santamarina de Tandil vs. All Boys
Fecha N° 25: All Boys vs. Instituto (Cba.)
Fecha N° 26: San Martín (Tucumán) vs. All Boys
Fecha N° 27: All Boys vs. Almagro
Fecha N° 28: Villa Dalmine vs. All Boys
Fecha N° 29: All Boys vs. Sarmiento (Junín)
Fecha N° 30: Deportivo Riestra vs. All Boys
ULTIMO PARTIDO
TORNEO PRIMERA NACIONAL 2019/2020 - FECHA 15
PROXIMO PARTIDO
TORNEO PRIMERA NACIONAL 2019/2020 - FECHA 16
Dia: Sábado 8 de Febrero
Horario: A Confirmar
Estadio: Islas Malvinas
Arbitro: A Confirmar
TV: TyC Sports Play
¿COMO HACERSE SOCIO?
ULTIMOS INFORMES
¿SOÑÁS CON SER MÁS QUE UN HINCHA?
LOGRALO HACIÉNDOTE SOCIO!!!
Versión 4.5
Tu navegador es Desconocido
Sitio diseńado para definiciones de 1024 x 768 píxeles o superiores. Recomendamos utilizar la última versión de Mozilla Firefox ó Google Chrome.
Copyright 2008-2019 | Todos los derechos reservados.