Martes 16 de Julio de 2019
Torneo Reserva B Metropolitana 2018-2019 - Fecha Final
RESERVA
1011
30 MAY 2019
Informe
Campeones
El equipo Albo jugó y ganó en la final ante Estudiantes de Buenos Aires con goles de Ariel Pablo Lucero y Facundo Butti, se consagró campeón del actual campeonato de reserva.
Formación iniciales de los equipos finalistas del campeonato Reserva en Primera B Metropolitana 2018/19.


All Boys comenzó el partido mentalizado que era una final, fue el equipo más efectivo y claro en la cancha en todo el primer tiempo, Norman Díaz fue el que más daño quiso hacer; pero no pudo abrir el marcador.

En el segundo tiempo, todo fue igual para ambos equipos, el partido termino igualado 0 a 0. Tuvieron que jugar un tiempo suplementario de treinta minutos, divido en dos tiempos de quince minutos cada uno.



Fue así que Ariel Pablo Lucero pusó en ventaja al equipo a los primeros diez minutos del suplemento. Finalizando el primer tiempo Facundo Butti pudo ampliar la ventaja por 2 a 0 para el buen equipo de Floresta.

El segundo tiempo suplementario fue del Albo, tras la expulsión del ingresado Angel Enrique Gimenez.

El equipo de Floresta cerro con invicto de once partidos sin derrotas, con nueve triunfos y dos empates, suman treinta y siete puntos, acumula doce triunfos, cuatro empates y tres derrotas en diecinueve fechas disputadas.

Inclusive ganando la final, All Boys fue el único equipo que se consagro campeón de reserva en suplementario.

Marcelo Pascutti asumió en la fecha número diez y desde ahí El Albo se hizo invencible en el campeonato.


La campaña de All Boys Campeón en la Reserva B Metropolitana.

  • Fecha N° 1: J. J. Urquiza 2 - 0 All Boys
  • Fecha N° 2: San Miguel 0 - 2 All Boys
  • Fecha N° 3: All Boys 1 - 1 San Telmo
  • Fecha N° 4: Colegiales 0 - 1 All Boys
  • Fecha N° 5: All Boys 0 - 0 Fénix
  • Fecha N° 6: Almirante Brown 4 - 1 All Boys
  • Fecha N° 7: All Boys 2 - 0 Comunicaciones
  • Fecha N° 8: Sacachispas 2 - 0 All Boys
  • Fecha N° 9: All Boys 3 - 1 Defensores Unidos (Zaraté)
  • Fecha N° 10: All Boys 1 - 1 J. J. Urquiza
  • Fecha N° 11: All Boys 3 - 0 San Miguel
  • Fecha N° 12: San Telmo 1 - 4 All Boys
  • Fecha N° 13: All Boys 1 - 1 Colegiales
  • Fecha N° 14: Fénix 1 - 2 All Boys
  • Fecha N° 15: All Boys 1 - 0 Almirante Brown
  • Fecha N° 16: Comunicaciones 0 - 1 All Boys
  • Fecha N° 17: All Boys 2 - 0 Sacachispas
  • Fecha N° 18: Defensores Unidos (Zaraté) 0 - 1 All Boys
  • Final: Estudiantes (BA) 0 - 2 All Boys
  • COMENTARIOS
    FORMACIONES
    Estudiantes (BA): 0 ALL BOYS: 2
    1Facundo David Género
    4Facundo Ruben Elorga
    2Juan Pablo Salomoni
    6Alexis Ezequiel Merlo
    5Nicolás Ariel Nieres
    3Gonzalo Ezequiel Mello
    8Gastón Daniel Chaparro
    10Alexis Nahuel Gómez
    9Braian Ezequiel Romero
    7Lautaro Ariel Díaz
    11Rodrigo Ariel Gauna
    DTClaudio Rodriguez
    Suplentes
    12Diego Armando Anacoreto
    13Lautaro Agustín Barros
    14Lucas Martín De Buono
    15Bruno Ariel Machuca
    16Valentín Federico Perez
    17Tomás A. Jerez Sayago
    18Angel Enrique Gimenez
    1Matías Federico Vaccaneo
    4Matias Adrian Correa
    3Ian Ariel Perez
    6Facundo Butti
    2Santiago M. Barraza
    7Lautaro Gúzman
    5Tomás Kolln ©
    10Facundo Nicolás Gonzalez
    8Mirko Ladrón de Guevara
    9Norman Gabriel Díaz
    11Lucca Sesano
    DTMarcelo Pascutti
    Suplentes
    12Michael Alessando Lopez
    13Lucas Fabian Aguirre
    14Lucas Ezequiel Leal
    15Josue Salvadores
    16Ariel Pablo Lucero
    17Miqueas Owen Gonzalez
    18Ezequiel Soñer
    Detalles
    Jugado: Jueves 30 de Mayo del 2019
    Estadio: Cancha Auxiliar de Comunicaciones
    Campo de Juego: Bueno
    Arbitro: Rodrigo Villalba
    Asistentes: #1 Emanuel Viera - #2 Santiago Leguizamon
    Incidencias
    41´ PT Mirko Ladrón de Guevara (AB)
    4´ ST Norman Díaz (AB)
    10´ ST Ian Ariel Perez (AB)
    10´ ST Gastón Daniel Chaparro (EBA)
    15´ ST Ariel Pablo Lucero x Lucca Sesano (AB)
    22´ ST Lucas Martín De Buono x Braian Ezequiel Romero (EBA)
    28´ ST Angel Enrique Gimenez x Rodrigo Ariel Gauna (EBA)
    5´ PTS Ezequiel Soñer x Norman Díaz (AB)
    7´ PTS Ezequiel Soñer (AB)
    7´ PTS Ariel Pablo Lucero (AB)
    12´ PTS Facundo Butti (AB)
    5´STS Angel Enrique Gimenez (EAB)
    8´ STS Lucas F. Aguirre x Facundo Nicolás Gonzalez (EBA)
    Nuestro Puntaje
    Matías Federico Vaccaneo 7
    Matias Adrian Correa 6
    Ian Ariel Perez 6
    Facundo Butti 7
    Santiago M. Barraza 7
    Lautaro Gúzman 8
    Tomás Kolln 7
    Facundo Nicolás Gonzalez 7
    Mirko Ladrón de Guevara 8
    Norman Gabriel Díaz 7
    Lucca Sesano 6
    Ariel Pablo Lucero 9
    Ezequiel Soñer 8
    Lucas Fabian Aguirre -
    Figura del Partido
    Ariel Pablo Lucero
    Conclusiones
    El equipo se consagró campeón, tras un gran torneo con altas y bajas; pero con un segundo semestre muy contundente bajo el mando del nuevo y reciente técnico Marcelo Pascutti, vale destacar el protagonismo que tuvo la dupla Pablo Solchaga y Gustavo Javier Bartelt en el armado del equipo al principio del corriente año. Felicitaciones!!
    Galería de Fotos
    ¿SOÑÁS CON SER MÁS QUE UN HINCHA?
    LOGRALO HACIÉNDOTE SOCIO!!!
    Versión 4.5
    Tu navegador es Desconocido
    Sitio diseńado para definiciones de 1024 x 768 píxeles o superiores. Recomendamos utilizar la última versión de Mozilla Firefox ó Google Chrome.
    Copyright 2008-2019 | Todos los derechos reservados.